Los nominados a los Globos de Oro 2018

golden-globes-globos-de-oro-shape-of-water-desire-magazine-desire-mag-01

Ya tenemos la lista de los nominados a la 75º entrega anual de los Globos de Oro. La película The Shape of Water de Guillermo del Toro encabeza la lista con siete nominaciones, seguida de The Post y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri con seis.

Lista e los Globos de Oro 2018:

CINE

Mejor Película (Drama)

“Call Me By Your Name”
“Dunkirk”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Mejor Película (Comedia o Musical)

“Get Out”
“The Greatest Showman”
“I, Tonya”
“Lady Bird”
“The Disaster Artist”

Mejor Película de Animación

“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco”
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Mejor Película en Lengua Extranjera

“A Fantastic Woman” – Chile
“First They Killed My Father” – Camboya
“In the Fade” – Alemania
“Loveless” – Rusia
“The Square” – Suecia

Mejor Director

Guillermo del Toro – “The Shape of Water”
Martin McDonagh – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Christopher Nolan – “Dunkirk”
Ridley Scott – “All the Money in the World”
Steven Spielberg – “The Post”

Mejor Guión

Aaron Sorkin “Molly’s Game”
Greta Gerwig “Lady Bird”
Martin McDonagh “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Liz Hannh & Josh Singer “The Post”
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor “The Shape of Water”

Mejor Actriz (Drama)

Jessica Chastain – “Molly’s Game”
Sally Hawkins – “The Shape of Water”
Frances McDormand – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Meryl Streep – “The Post”
Michelle Williams – “All the Money in the World”

Mejor Actor (Drama)

Timothee Chalamet – “Call Me By Your Name”
Daniel day Lewis – “Phantom Thread”
Tom Hanks – “The Post”
Gary Oldman –  “Darkest Hour”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor Actriz (Comedia o Musical)

Margot Robbie – “I, Tanya”
Saorise Ronan – “Lady Bird”
Emma Stone – “Battle of the Sexes”
Judi Dench – “Victoria & Abdul”
Helen Mirren – “The Leisure Seeker”

Mejor Actor (Comedia o Musical)

James Franco – “The Disaster Artists”
Hugh Jackman – “The Greatest Showman”
Daniel Kaluuya – “Get Out”
Steven Carell – “Battle of the Sexes”
Ansel Elgort – “Baby Driver”

Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige – “Mudbound”
Hong Chau – “Downsizing”
Allison Janney – “I, Tanya”
laurie Metcalf – “Lady Bird”
Octavia Spencer – “The Shape of Water”

Mejor Actor Reparto

Willem Dafoem – “The Florida Project”
Armie Hammer – “Call Me By Your Name”
Richard Jenkins – “The Shape of Water”
Sam Rockwell – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Christopher Plummer – “All the Money in the World”

Mejor Canción

“Remember Me” – “Coco”
“This Is Me” – The Greatest Showman
“Home” – Ferdinand
“Mighty River” – Mudbound
“The Star” – The Star

Mejor Banda Sonora

Alexandre Desplat– “The Shape of Water”
Jonny Greenwood, – “Phatom Thread”
John Williams – “The Post”
Hans Zimmer – “Dunkirk”
Carter Burwell – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

TELEVISIÓN

Mejor Serie (Drama)

“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“This Is Us”
“Stranger Things”
“Game Of Thrones”

Mejor Serie (Comedia o Musical)

“Black-ish”
“Master of None”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“SMILF”
“Will & Grace”

Mejor Miniserie o Película para Televisión

“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“The Sinner”
“Top of the Lake: China Girl”

Mejor Actriz (Drama)

Claire Foy – “The Crown”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Caitriona Balfe – “Outlander”
Maggie Gyllenhaal– “The Deuce”
Katherine Langford – “13 Reasons Why”

Mejor Actor (Drama)

Sterling K. Brown – “This Is Us”
Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
Liev Schreiber – “Ray Donovan”
Jason Bateman – “Ozrak”
Freddie Highmore – “The Good Doctor”

Mejor Actriz (Comedia o Musical)

Pamela Adlon – “Better Things”
Alison Brie – “Glow”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Issa Rae – “Insecure”
Frankie Rae – “SMILF”

Mejor Actor (Comedia o Musical)

Anthony Anderson – “Black-ish”
Aziz Ansari – “Master of None”
Kevin Bacon – “I, Love Dick”
William H. Macy – “Shameless”
Eric McCormack – “Will & Grace”

Mejor Actriz de Miniserie o Película para Televisión

Jessica Biel, – “The Sinner”
Nicole Kidman – “Big Little Lies”
Jessica Lange – “Feud: Betle and Joan”
Susan Sarandon – “Feud: Betle and Joan”
Reese Witherspoon – “Big Little Lies”

Mejor Actor de Miniserie o Película para Televisión

Robert De Niro – “The Wizard Lies”
Ewan McGregor – “Fargo”
Geoffrey Rus – “Genius”
Jude Law – “The Young Pope”
Kyle MacLachlan – “Twin Peaks”

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

Laura Dern – “Big Little Lies”
Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
Chrissy Metz – “This Is Us”
Michelle Pfeiffer – “The Wizard of Lies”
Shailene Woodley – “Big Little Lies”

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

David Harbour – “Stranger Things”
Alfred Molina – “Freud: Bette and Joan”
Alexander Skarsgard – “Big Little Lies”
David Thewlis – “Fargo”
Christian Slater – “Mr. Robot”